没有合适的资源?快使用搜索试试~ 我知道了~
传动装置的运动及动力参数的选择和计算.doc
1.该资源内容由用户上传,如若侵权请联系客服进行举报
2.虚拟产品一经售出概不退款(资源遇到问题,请及时私信上传者)
2.虚拟产品一经售出概不退款(资源遇到问题,请及时私信上传者)
版权申诉
0 下载量 142 浏览量
2021-10-03
15:59:33
上传
评论
收藏 1.25MB DOC 举报
温馨提示
试读
31页
传动装置的运动及动力参数的选择和计算.doc
资源推荐
资源详情
资源评论
- -
目 录
一、 设计任务…………………………………………………………01
二、 电动机的选择计算………………………………………………01
三、 传动装置的运动及动力参数的选择和计算……………………02
四、 传动零件的设计计算……………………………………………04
五、 高速级斜齿圆柱齿轮的设计计算………………………………05
六、 低速级斜齿圆柱齿轮的设计计算………………………………10
七、 轴的设计计算……………………………………………………16
八、 滚动轴承的选择和寿命验算……………………………………21
九、 键联接的选择和验算……………………………………………22
十、 联轴器的选择计算………………………………………………23
十一、减速器的润滑方式及密封方式的选择,润滑油牌号的选择及装油量的
计算 ……………………………………………………24
十二、设计体会…………………………………………………………25
十三、参考文献…………………………………………………………26
- 考试资料
- -
二、电动机的选择计算
根据工作要求及条件,选择三相异步电动机 ,封闭式结构,电压 380V,Y 系
列。
1.选择电动机功率
滚筒所需的有效功率:Pw=F×V=6800×0.65=4.42KW
传动装置的总效率:
查机械设计指导书表 17-9 得式中:
滚筒效率: = 0.96
联轴器效率: = 0.99
传动效率: = 0.92
深沟球轴承: =0.99
斜齿轮啮合效率: = 0.97
传动总效率:
所需电动机功率 : = =4.42/0.79=5.59KW
2.选取电动机的转速
滚筒转速
- 考试资料
- -
= = =61.42r/min
查机械设计指导书表 27-1,可选 Y 系列三相异步电动机 Y132M-4,额定功率
=7.5KW, 同步转速 1500 r/min;
或选 Y 系列三相异步电动机 Y160M-6,额定功率额定功率 =7.5KW,
同步转速 1000 r/min.均满足 > 。
表 2-1 电动机数据及传动比
方案号 电机型号 额定功率 同步转速 满载转速 总传动比
1 Y160M—6 7.5 1000 970 25
2 Y132M—4 7.5 1500 1440 37.7
比较两种方案可见,方案 1 选用的电动机虽然质量和价格较低,但传动比过低。
为使传动装置紧凑,决定选用方案 2。
表 2-2 电动机型号为 Y132M-4.查表得其主要性能如下
电动机额定功率 P0/ KW 7.5 电动机轴伸长度 E/mm 80
电动机满载转速 n0/(r/min) 1440 电动机中心高 H/mm 132
- 考试资料
- -
电动机轴伸直径 D/mm 38 堵转转矩/额定转矩 T/N.m 2.2
三、传动装置的运动及动力参数的选择和计算
1、分配传动比
总传动比:
= / =1440/38.8=37.11
传动比为 2—4,取
则减速的传动比: =23.45/2.5=9.38
对减速器传动比进行分配时,即要照顾两级传动浸油深度相近,又要注意
大齿轮不能碰着低速轴,试取:
=
= 3.56
低速轴的传动比: = = 9.38/3.56=2.64
2、各轴功率、转速和转矩的计算
0 轴:即电机轴
P
0
= =5.81KW
n
0
=1440r/min
T
0
=9550×P
0
/n
0
=9550×5.81/1440=38.53
Ⅰ 轴:即减速器高速轴
P
1
= 5.81×0.99=5.75KW
n
1
= n
0
=1440r/min
T
1
=9550×P
1
/n
1
=9550×5.75/1440=38.15
Ⅱ 轴:即减速器中间轴
P
2
= P
1
· =5.75×0.99×0.97=5.52kw
n
2
=n
1
/ = n
1
/ =1440/3.56=404.49r/min
- 考试资料
- -
T
2
=9550×P
2
/n
2
=9550×5.52/404.4=130.37
Ⅲ 轴:即减速器的低速轴
P
3
= P
2
· =5.52×0.97×0.99=5.30kw
n
3
= n
2
/i
23
=404.49/2.64=153.22r/min
T
3
=9550×P
3
/n
3
=9550×5.30/153.22=330.34N·m
Ⅳ 轴:即传动滚筒轴
P
4
= P
3
· =5.30×0.99·0.92=4.83 kw
n
4
= n
3
/i =153.22/2.5=61.288r/min
T
4
=9550×P
4
/n
4
=9550×4.83/61.288=752.62 N·m
将上述计算结果汇于下页表:
表 3-1 各 轴 运 动 及 动 力 参 数
- 考试资料
轴序号 功 率
P/ KW
转 速
n/(r/min)
转 矩
T/N.m
传动形式 传动比 i
效率 η
0 轴 5.81 1440 38.53
连轴器 1.0
0.99
Ⅰ 轴 5.75 1440 38.15
齿轮传动
3.56
0.96
Ⅱ 轴
5.52 404.49 130.37
齿轮传动
2.64
0.96
Ⅲ 轴
5.30 153.22 330.34
链传动
2.5
0.91
Ⅳ 轴
4.83 61.288 752.62
剩余30页未读,继续阅读
资源评论
pyhm63
- 粉丝: 6
- 资源: 20万+
下载权益
C知道特权
VIP文章
课程特权
开通VIP
上传资源 快速赚钱
- 我的内容管理 展开
- 我的资源 快来上传第一个资源
- 我的收益 登录查看自己的收益
- 我的积分 登录查看自己的积分
- 我的C币 登录后查看C币余额
- 我的收藏
- 我的下载
- 下载帮助
安全验证
文档复制为VIP权益,开通VIP直接复制
信息提交成功