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个人所得税避税筹划(全面)
个人所得税避税筹划一^捐赠抵减的合理避税筹划案例
可能很少有人在捐赠时会考虑到其中的,兑收筹划,大家或许都有这种心理,'’好容易崇高 一
回,再斤斤计较多丢份”。
但无论如何,世界上许多国家包括我国在内,都在税法中给行善事的入和组织以一定的纳 税
优惠,以鼓励他们的行为。
我们认为真正注意并利用好这些优惠,并不影响行善事的初衷,而且这种种务实的做法, 才可
能使善事长久,而不是一时的冲动。
捐赠的税收筹划角度很新,但没什么不好,因为纳税是义务,而捐赠是美德,互不冲突。 不
过,大家是否还记得当年美国总统尼克松税务问题事件,人们发现年薪 20 万美元的美国 总统尼
克松 1969 年、1970 年、1971 年的几年里,所纳的个人所得税竟然比年薪 7000 美元 的普通百
姓还少,尼克松总统解释说,他将价值 57 万美元的文献捐给美国国家资料局而获 得了抵税优惠。
但他的文献究竟该作价几何,无从知晓,捐文献的日期究竟是在新的对捐赠 有限制性规定的税
法生效之前还是之后都难以确定。事件经多方查证后,尼克松总统补回了 1970 年、1971 年度
的个人所得税,而 1969 年度的因超过时效而作罢。所以,捐赠的税收优 惠是促进善事的手段,
希望捐赠者不要把它当成逃税工具,更不要在已经逃避纳税后,拿出 一个捐赠来做挡箭牌。这
样才既没有违背税法的本来意图,也没有污损捐赠行为的高尚性。
[案例 1]
张君 2001 年承包了其原所在单位的一个车间。承包所得按年计算, 2002 年 1 月,张君开 始
冲算填制个人所得彳兑纳税申报表,经计算该年度其承包经营收入按税法的规定减除必要的 费用
后,该年度应纳税所得额为 9 万元,应纳个人所得税 24750 元。
在未送出申报表之前,张君偶然参加了一次福利彩票抽奖活动,并幸运地获得了二等奖, 现金
8 万元。张君很激动,当即决定从中拿出 1 万元现金,捐给希望工程。
经主办者代扣代缴偶然所得个人所得税后,其最后获得 5.6 万元(80000 —10000 —14000), 缴
纳了偶然所得的所得税 1.4 万元(80000 —10000) X20%,张君 2001 年度税后净收入为 121250 元。
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事后,一位会计朋友告诉他,若他换一种捐款方式,同样的捐款数额可使他在省个人所得 税
1500 元。他好奇地问其中的原由。
[筹划分析]
这位会计师朋友解释道,根据我国现行的个人所得税法规定,个人将其所得对教育和其他 公
益事业的捐赠,未超过纳税义务人申报的应纳税所得额的 30%的部分,可以从 K 应纳税 所得额
中扣除。也就是说,上面的事例中,如果他中奖后以全额偶然所得纳税 1.6 万元(80000
X20%),在这一项上比前一个方案多缴纳 2000 元,该君再以承包经营所得捐款 1 万元, 承包经
营应纳税所得扣除 1 万元后,只要缴纳 21250 元个人所得税,这一项少缴 3500 元的 税。这样总
计起来,同样是捐款 1 万元,该年度其缴纳的个人所得税却少 1500 元。这样, 其 2001 年税后
净收入为 122750 万元,比前面多出 1500 元。
个人所得税避税筹划一房屋租金的合理避税筹划
2002 年 2 月 9 日国家税务总局《关于个人所得税若干业务问题的批复》[国税函(2002)
146 号]关于财产租赁所得计算个人所得税时^前扣除有关税、费的次序问题,明确如下:
个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得干兑时,应依次扣除以下费用:
(1)财产租赁过程中缴纳的税费:
(2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用:
(3)税法规定的费用扣除标准。
[案例 1]
2002 年 8 月 5 日星期一早上,君洋财务服务中心注册税务师常健在菜市场碰到以前的老 邻居
王大爷,“王大爷,听说你的孙子要结婚了,什么时候办喜事?
可别忘了请我吃喜糖哟。“ ”噢,是常税务师,这么早你也来买菜呀,我有件事正想找你 帮忙
呢。“
“什么事?您老说话! ”
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“是这样的,你可能还不知道吧,我家的那 3 间老房子上月初租给别人了,租期为 8 个月,
就是想收点儿租金为孙子办喜事,现在房子有点漏水,你和建筑维修队熟悉,等合同到期后 请
你找维修队来帮我维修,好给我那孙子结婚住……”据王大爷介绍,主管地方税务机关根 据王大
爷的房屋出租收入减去应纳的税费,及其他相关费用后,核定月应纳税所得额为 6000 元,每月
应纳个人所得税 1200 元。王大爷于本月 7 日前向税务机关缴纳了第一个月的个人 所得税。
[筹划思路]2002 年 8 月 6 日下午,君洋财务服务中心注册税务师常健请维修队的技术员 经
过现场察看与测算,房屋维修费至少要 9000 元,只需一个星期的时间就可维修好,本月 底前
可以完工,不会影响房屋出租。
为此,君洋财务服务中心注册税务师常健建议王大爷马上进行维修,这样可以节约 1800 元税
款为孙子办喜事。并将房屋出租期满后维修与现在进行维修缴纳个人所得税进行了计算 对比和
详细介绍。
[筹划分析 1]房屋出租期满后维修应纳个人所得税的计算。
我国个人所得税法规定,财产租赁所得适用 20%的比例税率。主管地方税务机关根据王 大爷
出租房屋收取的房租收入及应纳税费的情况,核定王大爷应纳税所得额为 6000 元,每 月应纳
个人所得税为:
6000 元 X20% = 1200 元,即在 12 个月的房屋租赁期内,王大爷总共应纳个人所得税为:
1200 元 X 8 = 14400 元。
[筹划分析 2]现在进行房屋维修应纳个人所得税的计算。依照个人所得税法和国家税务 总
局国税发(1994 ) 089 号文件规定:“纳税人出租财产取得财产租赁收入,在计算征彳兑时,
除可依法减去规定费用和有关税、费外,还准予扣除能够提供有效、准确凭证,证明由纳税 人
负担的该出租财产实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次 800 元为限,一次 扣除
不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。”
[筹划结果]王大爷房屋出租的期限还有近 12 个月的时间,如果现在动工维修,本月底前
房屋即可维修好,假定维修费用为 9000 元,依照上述规定,这样在今后 11 个月的纳税期限 内,
其维修费用在计算征税时可全部扣除完,从而节.税 1800 元。具体计算如下:
房屋租赁期的第 2 个月至第 12 个月,每月应纳税<所得额为:
6000 元—800 元=5200 元
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每月应纳个人所得税为:5200 元 X20% = 1040 元
在房屋租赁期的第 2 个月至第 12 个月内,累计可扣除房屋维修费为:
800 元 X 11=8800 元
剩余的房屋维修费(9000 元―8800 元=200 元),则在房屋租赁期内最后一个月中除, 即最
后一个月应纳税所得额为:
6000 元—200 元=5800 元
应纳个人所得税为:5800 元 X20% = 1160 元
王大爷在出租房屋 12 个月的时间内,实际缴纳个人所得税应为:
1040X11 + 1160=12600 元
计算结果表明,如果王大爷在房屋租赁期满后再维修房屋,累计应缴纳个人所得税 14400 元。
而现在进行维修,在房屋租赁期满时累计缴纳个人所得彳兑 12600 元,节税 1800 元。李 税务
师特别提醒王大爷,在支付维修费时,一定要向维修队索取合法、有效的房屋维修发票, 并及
时报经主管地方税务机关核实,经税务机关确认后才能扣除。
为了解决学生住宿问题,某房地产开发公司为某南内一所大学新建了一栋学生公寓,以低 于
市场价格租给学生,每月收取租金两万元。该公司财务人员不清楚这笔租金要不要缴税,0
《营业税暂行条例》第一条规定:”在中华人民共和国境内提供本条例的劳务、转让无形 资
产或销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人,应当依照本条例缴纳营业税。” 《营业
税税目注解》中另有规定:租赁服务是指在约定的时间内将场地、房屋、物品、设备 或设施等
转让他人使用的业务。可见,该房产开发公司向学生提供以出租房产使用权力为目 的的租赁服
务,是把房产有偿提供给学生作为宿舍的房产出租行为。根据 《房产税暂行条例》 第三条第三•
款规定:“房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。”第四条规定, 依照房产租金收
入计算缴纳的税率为 12%。根据《城建税暂行条例》《征收教育费附加的 暂行规定》[国发
(1986 ) 50 号]和国务院《关于教育费附加征收问题的紧急通知》的有关条 款规定:凡缴纳
产品税、增值税、营业税的单位和个人都是城建税的纳税义务人,并要按规 定缴纳教育费附加。
综上所述,该房产公司取得的学生公寓租金收入应在服务业税目中的租赁服务依 5%的税 率
缴纳营业税,依 12%的税率缴纳房产税;依 7%的税率和 3%的附加率以营业税税额为计 税依据
缴纳城建税和教育费附加。
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个人所得税纳税筹划实例——工资化福利的筹划
五、工资化福利的筹划
工资、薪金所得适用九级超额累进税率,其最低税率为 5%、最高税率为 45%,当收入达 到某
一档次时,就按该档次的适用税率计算纳税。但是,工资、薪金所得税是按个人月实际 收入来
计税的,这就为税务筹划创造了条件。
增加薪金能增加个人的收入满足其消费的需求,但由于工资、薪金个人所得税的税率是超 额
累进税率,当累进到一定程度,新增薪金带给个人的可支配现金将会逐步减少。把个人现 金性
工资转为提供必须的福利待遇,照样可以达到其消费需求,却可少缴个人所得税。
1 .由企业提供员工住宿,是减少交纳个人所得税的有效办法。即员工的住房由企业免费提 供,
并少发员工相应数额的工资。
例如:王经理每月工资收入 6000 元,每月支付房租 1000 元,除去房租,王经理可用的收 入
为 5000 元。这时,王经理应纳的个人所得税是:
应纳个人所得税额=(6000-800) X 15%-125=655 (元)
如果公司为王经理提供免费住房,每月工资下调为 5000 元,则王经理应纳个人所得税为: 应
纳个人所得税额=(5000-800) X 10%—25 = 395 (元)
如此筹划后,对王经理一方来说,可在税 260 元(655 — 395):对公司来说,不仅没增加 支出,
并且可以增加在税前列支的费用 1000 元(政策规定:企业税前列支的工资是限额的, 超过部分必
须在税后列支。将工资转化为房租后,其支付不列入工资考核,故全额在税,前列 支)。
2 .企业提供假期旅游津贴。
企业员工利用假期到外地旅游,将旅游发生的费用单据,以公务出差的名义带回来企业报 销,
企业则根据员工报销额度降低其工资。这样,对企业来讲,并没多增加支出,而对个人 来讲则
是增加了收入。
3 .企业提供员工福利设施。如果员工正常生活必须的福利设施,尽可能由企业给予提供, 并
通过合理计算后,适当降低员工的工资,这样,从企业一方,既达到不增加企业费用支出, 又
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