没有合适的资源?快使用搜索试试~ 我知道了~
神州数码电子商务产业园高层办公工程施工临时用电方案计算书.doc
0 下载量 199 浏览量
2023-06-30
02:16:28
上传
评论
收藏 628KB DOC 举报
温馨提示
试读
51页
神州数码电子商务产业园高层办公工程施工临时用电方案计算书.doc
资源推荐
资源详情
资源评论
神州数码昆山(淀山湖)电子商务产业园高层办公 A07~A10 工程
1
施工临时用电方案
一、工程概况
神州数码昆山(淀山湖)电子商务产业园高层办公 A07~A10 办公楼及二期地下车库
工程;工程建设地点:昆山市淀山湖镇万园路 66 号;
本次拟建 4 幢高层办公楼,框架 7 层+地下室,建筑面积 30323.6M2;地下室底板面
标高为-3.80M(黄海高程 0.9M),室外现状标高约 2.8M,地下室挖土深度约 3.40M。
一层室内标高 4.70M,室内外高差 1.20M。所有标高均相对于黄海高程,
本工程由昆山鹿鸣置业有限公司投资建设,苏州越城建筑设计有限公司设计,江苏
常州地质工程勘察院地质勘察,太仓兴城建设监理有限公司监理,江苏省建工集团有限
公司组织施工;由钱宏卫担任项目经理,王剑波担任技术负责人。
二、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-2011中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-2009中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2012中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
三、电源分配设计确定
根据建设部 TGJ46-88 标准要求,施工现场临时用电必需采用 TN-S 系统(即三相
五线制),现甲方提供专用三相五线制供电方式,配电房设在施工现场南 A06 地下配电
房内,配置总配柜一只;(ZPX),按 5 路出线,具体分配如下: 1#干线-塔吊专用;2#干
线-钢筋、木工加工厂,搅拌机;3#干线-办公区用电;4#干线-楼层施工及施工照明; 5
#干线-生活区用电。合计二级动力箱计 14 只(详见配电网络图)。
四、施工用电功率
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------------
序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW)
1 塔式起重机 QTZ63 48.4 1 48.4
2 备用开关箱 备用 4 1 4
3 木工圆锯 MJ104 3 1 3
神州数码昆山(淀山湖)电子商务产业园高层办公 A07~A10 工程
2
4 木工圆锯 MJ104 3 1 3
5 单面木工压刨机 MB103 3 1 3
6 备用开关箱 备用 3 1 3
7 自落式混凝土搅拌机 JD350 15 2 30
8 自落式混凝土搅拌机 JD150 5.5 1 5.5
9 备用开关箱 备用 3 1 3
10 钢筋切断机 QJ32-1 3 1 3
11 钢筋弯曲机 GW40 3 1 3
12 钢筋调直机 GT4/14 4 1 4
13 交流电焊机 BX3-500-2 38.6 1 38.6
14 备用开关箱 备用 3 1 3
15 碘钨灯 1 6 6
16 办公区用电 办公区用电 30 1 30
17 高压汞灯 3 2 6
18 主体、装修用电 主体、装修用电 30 1 30
19 生活区 VN1-100 100 1 100
----------------------------------------------------------------------
合 计 功 耗 ( KW) 205.15KW。
五、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用直接埋地敷设,干线采用穿硬
塑料管敷设,用电器导线采用穿硬塑料管敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统
图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2012》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
K
x
=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将J
c
=40%统一换算到J
c1
=25%的额定容量
神州数码昆山(淀山湖)电子商务产业园高层办公 A07~A10 工程
3
P
n
=24.2kW
P
e
=n×(J
c
/J
c1
)
1/2
×P
n
=1×(0.4/0.25)
1/2
×24.2=30.61 kW
P
js
=K
x
×P
e
=0.85×30.61=26.02kW
Q
js
=P
js
×tgφ=26.02×1.33=34.69kvar
(2)、备用开关箱
K
x
=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
P
js
=0.5×4=2kW
Q
js
=P
js
×tgφ=2×1.33=2.67kvar
(3)、木工圆锯
K
x
=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
P
js
=0.65×3=1.95kW
Q
js
=P
js
×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(4)、木工圆锯
K
x
=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
P
js
=0.65×3=1.95kW
Q
js
=P
js
×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(5)、单面木工压刨机
K
x
=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
P
js
=0.65×3=1.95kW
Q
js
=P
js
×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(6)、备用开关箱
K
x
=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P
js
=0.65×3=1.95kW
Q
js
=P
js
×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(7)、自落式混凝土搅拌机
K
x
=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
P
js
=0.75×15=11.25kW
Q
js
=P
js
×tgφ=11.25×0.62=6.97kvar
(8)、自落式混凝土搅拌机
K
x
=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
神州数码昆山(淀山湖)电子商务产业园高层办公 A07~A10 工程
4
P
js
=0.75×5.5=4.125kW
Q
js
=P
js
×tgφ=4.12×0.62=2.56kvar
(9)、备用开关箱
K
x
=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P
js
=0.65×3=1.95kW
Q
js
=P
js
×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(10)、钢筋切断机
K
x
=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P
js
=0.65×3=1.95kW
Q
js
=P
js
×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(11)、钢筋弯曲机
K
x
=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P
js
=0.65×3=1.95kW
Q
js
=P
js
×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(12)、钢筋调直机
K
x
=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P
js
=0.65×4=2.6kW
Q
js
=P
js
×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(13)、交流电焊机
K
x
=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将J
c
=50%统一换算到J
c1
=100%的额定容量
P
n
=S
n
×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
P
e
=n×(J
c
/J
c1
)
1/2
×P
n
=1×(0.5/1)
1/2
×15.44=10.92 kW
P
js
=K
x
×P
e
=0.5×10.92=5.46kW
Q
js
=P
js
×tgφ=5.46×2.29=12.51kvar
(14)、备用开关箱
K
x
=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P
js
=0.65×3=1.95kW
Q
js
=P
js
×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(15)、碘钨灯
神州数码昆山(淀山湖)电子商务产业园高层办公 A07~A10 工程
5
K
x
=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P
js
=0.3×6×1=1.8kW
Q
js
=P
js
×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar
(16)、办公及生活区用电
K
x
=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
P
js
=0.75×30=22.5kW
Q
js
=P
js
×tgφ=22.5×0.75=16.87kvar
(17)、高压汞灯
K
x
=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P
js
=0.6×6×1.1=3.96kW
Q
js
=P
js
×tgφ=3.96×1.02=4.04kvar
(18)、主体、装修用电
K
x
=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
P
js
=0.75×30=22.5kW
Q
js
=P
js
×tgφ=22.5×0.75=16.87kvar
(19)、生活区
K
x
=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将J
c
=50%统一换算到J
c1
=100%的额定容量
P
n
=0.1kW
P
e
=n×(J
c
/J
c1
)
1/2
×P
n
=1×(0.5/1)
1/2
×0.1=0.07 kW
P
js
=K
x
×P
e
=0.5×0.07=0.04kW
Q
js
=P
js
×tgφ=0.04×2.29=0.08kvar
(20)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
P
js
=K
x
×
ΣP
js
=0.9×(26.02+2+1.95+1.95+1.95+1.95+11.25+4.12+1.95+1.95+1.95+2.6+5.46+1.
95+1.8+22.5+3.96+22.5+0.04)=106.063kW
总的无功功率
Q
js
=K
x
×
ΣQ
js
=0.9×(34.69+2.67+2.6+2.6+2.6+1.99+6.97+2.56+1.99+1.99+1.99+2.65+12.51+1.
剩余50页未读,继续阅读
资源评论
Mmnnnbb123
- 粉丝: 679
- 资源: 8万+
上传资源 快速赚钱
- 我的内容管理 展开
- 我的资源 快来上传第一个资源
- 我的收益 登录查看自己的收益
- 我的积分 登录查看自己的积分
- 我的C币 登录后查看C币余额
- 我的收藏
- 我的下载
- 下载帮助
安全验证
文档复制为VIP权益,开通VIP直接复制
信息提交成功