出口退税的计算方法与账务处理
一.外贸企业收购出口货物退税
外贸企业收购出口货物,在购进时取得增值税专用发票的,应按照专用发票上注明的增值税
额为进项税额;对从小规模纳税人购进持普通发票特准退税的 12 类货物,按以下公式计算确
定进项税额:
普通发票所列〔含增值税销售金额
进项税额=────────────────×退税率
1+征收率
退税率按以上"四.出口货物退税率"的规定确定。
外贸企业购进货物的进项税额借记"应交税金—应交增值税〔进项税额"科目,按照专用发票
上记载的价款或普通发票票面金额与确定的进项税额之差及实际发生的采购费用,应计入采
购成本借记"商品采购" 科目,按照应付或实际支付的金额贷记"应付账款"."应付票据"."银
行存款"等科目。
货物出口销售后,结转商品销售成本时,借记"商品销售成本"科目,贷记"库存商品"科目;按
照购进货物的进项税额与按规定退税率计算的应退增值税额的差额,借记"商品销售成本",
贷记"应交税金—应交增值税〔进项税额转出科目。
外贸企业按照规定的退税率计算出应收的出口退税,借记"应收出口退税" 科目,贷记"应交
税金—应交增值税〔出口退税" 科目;收到出口退税款时,借记"银行存款"科目,贷记"应收
出口退税"科目。
外贸企业已退税的出口货物发生退关.退货的,应及时到其所在地主管出口退税的税务机关
申请办理《出口商品退运已补税证明》,交纳已退的税款。并作相反的会计分录冲减销售收
入和销售成本。
[例 1]某外贸公司购进出口商品二批,一批取得的增值税专用发票上注明的商品价款 300 万
元,增值税额 51 万元;另一批为从小规模纳税人〔生产企业购进特准退税的工艺品,普通发
票上注明金额 10.6 万元。二批商品已经全部办理了出口报关手续,并已收到销货款 45 万美
元,当天市场汇价 1:8.30。出口商品的退税率为 13%。试作会计分录:
⑴购进出口商品时,
进项税额=510000+106000÷1.06×6%=516000〔元
借:商品采购—出口商品采购 3100000
应交税金—应交增值税〔进项税额 516000
贷:银行存款 3616000
商品验收入库时,
借:库存商品—库存出口商品 3100000
贷:商品采购—出口商品采购 3100000
收到出口货款时,
借:银行存款 〔450000×8.303735000
贷:商品销售收入—出口商品销售收入 3735000
结转出口商品成本时,
借:商品销售成本—出口商品销售成本 3100000
贷:库存商品—库存出口商品 3100000
调整出口商品成本时,
调整金额=3000000×〔17%-13%=120000〔元
借:商品销售成本—出口商品销售成本 60000
贷:应交税金—应交增值税〔进项税额转出 60000