10G以太网测试

所需积分/C币:39 2018-09-06 08:38:38 4.58MB PDF
298
收藏 收藏
举报

10GbE各种标准简介 •力科的10GbE测试方案 •XAUI测试 •SGMII测试方案 •1000BASE LX/SX的测试 •TDR测试
10Gb Ethernet Y LAN CSMA/CD OSI LAYERS 10G以太网在OS参考模型中属 REFERENCE HI GHER LAYERS MODEL 于2层协议使用EE8023的 LAYERS LLC-LOGICAL LINK CONTROL MAc协议但是与以往的以太网 APPLICATION MAC CONTROL (OPTIONAL) 标准相比,有以下特点: PRESENTATION MAC-MEDIA ACCESS CONTROL SESSION RECONCILIATION 传输速率高,使用的媒体只能是 TRANSPORT// XGMIl XGM→XGMI 光纤而以往的以太网标准均支 64B/66B PCS NETWORK 持铜缆 WIS 64B/66B PCS PHY 8B/10B PCS DATA UNK PMA PMA PMA PMD PMD PMD ·使用64B/66B和8B/10B两种编 PHYSICAL MDI MDI 码方式,而以往的以太网只使用 MEDIUM MEDIUM MEDIUM 8B/10B编码 10GBASE-W 10GBASE-R 10GBASE-X 支持LAN和WAN接口,有效距 MDI= MEDI UM DEPENDENT INTERFACE PMD= PHYSICAL MEDIUM DEPENDENT PCS= PHYSICAL CODING SUBLAYER WIS= WAN INTERFACE SUBLAYER 离可达40km,而以往的以太网 PHY= PHYSICAL LAYER DEVICE XGMII= 10 GIGABIT MEDIA INDEP ENDENT INTERFACE PMA= PHY SICAL MEDIUM ATTACHMENT 有效传输距离不超过5km Figure 44-1-Architectural positioning of 10 Gigabit Ethernet 10 GBASE-X为8B/10B编码的局域网接口 10 GBASE-R为64B66B编码的局域网接口 10 GBASE-W为64B/66B编码的广域网接口 10GbE物理层的相关标准 Y 10 GBASE-LX4使用WDM波分复用技术将4路3.125Gbps信号通过一路光纤传 输,波长在1310m附近 10 GBASE-SR,光波长850nm,速率10.3125Gbps 10 GBASE-LR,光波长1310nm,速率10.3125Gbps 10 GBASE-ER,光波长1550nm,速率10.3125Gbps S(short wavelength serial) L(long wavelength serial ·10 GBASE-SW,光波长850nm,速率9.953Gbps E (extra long wavelength serial) 10 GBASE-LW,光波长1310m,速率9.953Gbps 10 GBASEEW,光波长1550nm,速率9.953bps 10GBASE-LX4 Y TP1<03 P4<0 10 GBASE-LX4使用WDM波分 Patch TP2 复用技术将4路3125Gbps信号 Cord Optical Optical 通过一路光纤传输 Emitter R cvr c L1 Optical Optical PCS层为8B10B编码 Emitter Rcvr Optical 如,,量·PMA接口为XAU Mitte Optical Fiber Cable PMD在波长1310nm附近 L3 Optical Optica Emitter MDI MDI Rcvr Signal Detect PMD Service PMD Service Interface Interface WD= Wavelength Division 通常在TP2和TP3进行测试, I 10GBASE-LX4 SPEC Table 53-7-Transmit characteristics for the 10GBASE-LX4 over each optical fiber type Description 62.5 un and 50 um MMF 10 um S.F Units Transmitter Type Longwave Laser Signaling speed per lane (nominal) 325+/-100ppm GBd Lane wave lengths (range) 12690-12824 n 1293.5-1306.9 13180-13314 1342.5-1355.9 Trise/Fall (max 20-80 response 120 time) Side-mode suppression ratio (SMSR),(min) RMS spectral width(max) 0.62 nIm Average launch power, four lanes 5.5 dBm (max) Average launch power, per lane 15 dBm I max Optical Modulation Amplitude 750(-1.25) uW (OMA), per lane(max) dBm) Optical Modulation Amplitude 211(-6.75) 237(6.25) (OMA), per lane(min) (dBm) Extinction Ratio(min) 3.5 dB A launch fOFF 30 transmitter, per lane(max) RIN1(OMA) -120 dB/Hz 10 GBASE-LX4的发送端测试(@TP2)区 ■TP2测试时光纤长度为2-5米 测试项目包括波长,RN,光功率,消光比,OMA(光调制幅度,上升 下降时间, source spectral window measurements.测试码型: K28.7 推荐使用 CJPAT码型来测量 transmitter optical waveform, receve sensitivity transmitter jitter conformance tests, stressed receiver conformance tests, jitter tolerance 波长和光源频谱测量使用光谱分析仪(QSA) 消光比,发送端光信号眼图,OMA使用示波器测量 Relative Intensity Noise [RIN(oma)] 使用示波器测量未滤波的20-80%的上升下降时间 I 10GBASE-LX4 TX MASK Y Standard Edit Standard 8023ae规范中定义的模板 N ame Cl ass Unique ID 10GBASE-LX4 10G-ENET24 Normalized Time (Unit Interval) Frequency Mode Type 0.30.4 0.60.710 阳125000 Trans. Nrm Normalizer Bilevel mask 100 103 Y104<00 Y4 75 0.75 24Y2同02500.05Y Y2 306 Y307505.0Y1 0.50 1×2×3×4 47¥41410 N 25 0.25 0 00 厂 Mask in file 40 F0.40 File name 0 3040 6070 100 Normalized Time(% of Unit Interval) Cancel Figure 53-8- Transmitter Eye Mask Definition 力科示波器中定义的模板 使用软件 Maskeditor可以查看和编辑 OMA Device under Test O/E tional D.U.T.) converter filter oScilloscope Figure 52-5-Recommended test equipment for measurement of optical modulation amplitude Measure ment windows 类似于眼幅度测量 OMA 40% 40%—40% Figure 52-6-Optical modulation amplitude waveform measurement I 10Gb Ethernet Interface Y 10GBASE-S(short wavelength serial) Table 52-1-10G basE serial phys 10GBASE-L(long wavelength serial) Name Description 10GBASE-SR 850 nm Serial LAN PHY 10GBASE-E(extra long wavelength serial) oGBASE-LR 1310 nm Serial LAN PHY LOGBASE-ER 1550 nm Serial laN phy IOGBASE-SW 850 nm Serial WAN PHY MDI MDI lOGBASE-LW 1310 nm SeriaI WAN PHY 1OGBASE-EW 1550 nm Serial WAN PHY TP2 TP3 Optical Optical PMA PMD PMD PMA Patch Transmitter Cord Receiver Fiber Optic Cabling (Channel) Signal Detect Block Diagram System Bulkheads

...展开详情
试读 46P 10G以太网测试
立即下载 低至0.43元/次 身份认证VIP会员低至7折
一个资源只可评论一次,评论内容不能少于5个字
您会向同学/朋友/同事推荐我们的CSDN下载吗?
谢谢参与!您的真实评价是我们改进的动力~
上传资源赚钱or赚积分
最新推荐
10G以太网测试 39积分/C币 立即下载
1/46
10G以太网测试第1页
10G以太网测试第2页
10G以太网测试第3页
10G以太网测试第4页
10G以太网测试第5页
10G以太网测试第6页
10G以太网测试第7页
10G以太网测试第8页
10G以太网测试第9页
10G以太网测试第10页

试读结束, 可继续读4页

39积分/C币 立即下载 >